03.02.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Осуждены опасные угонщики.


Водитель едва не погиб от рук «пассажиров». Приговором Грязовецкого районного суда Вологодской области от 21 января 2009 года Руслан Доронин и Николай Юшманов признаны виновными по ст.166 ч.4 УК РФ за совершение угона автомобиля с применением насилия, опасного для жизни, и осуждены к 7 и 6 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено судом, ранее судимые за преступления против личности Доронин и Юшманов 22 октября 2008 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на железнодорожном вокзале в городе Грязовце обратили внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-2108. Мысли об угоне пришли сразу же, и об участи водителя тоже побеспокоились заранее – ему приготовили шнурок в качестве удавки. Под видом пассажиров дважды подходили к машине, интересовались такси и попросили водителя Коробова А.С. отвезти их в деревню Ростилово. Ничего, не подозревая, водитель согласился.

В пути следования по просьбе преступников Коробов съехал с федеральной трассы на проселочную дорогу. С этого момента он стал догадываться о намерениях пассажиров и приготовился к возможному нападению. Сразу после остановки машины, сидевший сзади Доронин накинул на шею водителя удавку, а Юшманов пытался удерживать за руки. Однако потерпевший не растерялся и подставил руки, не дав себя задушить. Выскочив из автомобиля, Коробов убежал, позвонив на ходу с мобильного телефона в милицию.

Получив в свое распоряжении желанный автомобиль, угонщики поехали кататься по проселочным дорогам Грязовецкого района, причем Доронин даже забыл обувь на месте преступления и поехал босым.

Вовремя получив сообщение о совершенном нападении, работники милиции провели операцию «Перехват», но преступники, бросив автомобиль, пытались скрыться от преследования через лес. На пути их движения была организована засада, и угонщики были задержаны.

Прокуратура Вологодской области