19.07.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники отдела ФСБ по городу Череповцу ликвидировали организованную преступную группировку, занимавшуюся крупными хищениями металлолома


Группировка, в которую входили как московские предприниматели, так и жители Череповца, «специализировались» на поставках воды вместо металлолома. Прикрытие преступников осуществлял сотрудник правоохранительных органов Череповца. Схема мошенничества в крупных размерах была простой. Пользуясь тем, что поставки металлолома в ОАО «Северсталь» одной из московских фирм осуществляются на речных судах, представитель этой фирмы и по совместительству организатор преступного сообщества решил подменить часть металлолома обычной речной водой.

Расчет был на то, что вес груза при речных поставках определяется по осадке судна в зависимости от его водоизмещения. Соответственно, разместив в трюмах емкости с водой, преступники имитировали больший, чем на самом деле вес груза.

Сотрудники ФСБ обо всех приготовлениях группировки знали заранее и дали возможность осуществить первую пробную поставку небольшой партии металлолома. Преступники же посчитали, что операция прошла успешно, и решили действовать по крупному. Как выяснилось позже, если бы не бдительность сотрудников ФСБ, в Череповец только за один раз было бы поставлено 500 тонн речной воды под видом металлолома. Точную цифру назвали специалисты сюрвейерской компании Онком , которых чекисты привлекли к проведению операции по задержанию преступников в качестве независимых экспертов.

По факту преступного деяния, которое квалифицируется как мошенничество в особо крупных размерах, прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Четверо подозреваемых, в том числе и начальник отделения ОБЭП УВД Череповца задержаны с поличным и по решению суда арестованы и препровождены в СИЗО.