19.01.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Против всех Правил.


Многочисленные телесные повреждения лодкой. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15 января 2009 года приговор Усть-Кубенского районного суда от 11 декабря 2008 года в отношении Левичева Д.Н., жителя села Устье Усть-Кубенского района Вологодской области, которым он признан виновным в причинении смерти по неосторожности, признан законным и обоснованным.

23 августа 2008 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут Левичев Д.Н., являясь старшиной ОВД по Усть-Кубенскому району, управляя закрепленным за ним приказом начальника по ОВД служебным транспортом - моторной лодкой «Мастер 540», принадлежащей указанному ОВД, двигался по реке Кубена, не имея удостоверения на право управления маломерным судном, чем нарушил п.п. «а» п.8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Двигаясь напротив деревни Чирково, в нарушение требований п.п. «с» п.8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ и п.2.12.17 Правил пользования водными объектами, расположенными на территории области, не учел неблагоприятные метеоусловия - наступление темноты и ограничения видимости, - ввиду чего невозможна ориентировка. Вопреки требованиям п.69 и п. 23 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, не включил топовый, бортовой и кормовые огни на лодке, не обеспечил постоянное несение надлежащего визуального и слухового наблюдения. При возникновении опасности столкновения с гребной лодкой 09-25 ВЖ под управлением Мартынова М.Л., идущей пересекающимся курсом и прекратившей движение до выяснения ситуации, Левичев Д.Н. не уступил ей дорогу, чем нарушил требования п.146 Правил плавания по внутренним водным путям РФ и п. 2.6 Правила пользования водными объектами, расположенными на территории области, в результате чего допустил столкновение с находившейся уже без движения гребной лодкой.

Вследствие столкновения, допущенного Левичевым Д.Н. по неосторожности, пассажиру гребной лодки Петровой Е.А. были причинены многочисленные телесные повреждения, от которых она скончалась в больнице. Нарушение Левичевым Правил плавания по внутренним водным путям РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Суд признал Левичева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Прокуратура Вологодской области