26.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Вагоны VIP.


Десять новых вагонов поступили в Вологодский вагонный участок Северной дирекции по обслуживанию пассажиров. Три VIP-вагона поступили в Череповец для включения их в состав поезда №125/126 Череповец – Москва. Кроме того, пять купейных и два спальных вагона нового типа будут включены в состав поездов №59/60 Вологда – Москва и №687/688 Вологда – Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Новые вагоны отличаются от тех, что уже курсируют в вологодских поездах. Главное отличие – во всех них продумана система безопасности – теперь двери в купе можно открыть только с помощью магнитных карт, которые будут выдаваться каждому пассажиру.

Вновь прибывшие купейные вагоны - трансформеры. Они могут работать в режиме купейного вагона и при необходимости в режиме СВ. Для этого в купе может быть убрана верхняя полка. Кроме того, каждое купе оснащено ЖК-телевизорами с тремя DVD-каналами.

Что касается вагонов VIP, поступивших в Череповец, то аналогов им в наших поездах пока не было. В каждом VIP-вагоне шесть двухместных купе. Полки расположены в два яруса, при этом нижнюю из односпальной можно сделать полуторной. Верхнюю на день несложно убрать вровень со стеной. Для удобства пассажиров в каждом купе – душ, биотуалет, кондиционер с дистанционным управлением, плазменный телевизор, кресло, шкаф для одежды, солнцезащитные шторы. Предполагается в каждый состав поезда №125/126 Череповец – Москва включить по одному такому вагону, еще один будет «в запасе» - на случай каких-то неполадок.

Все поступившие вагоны будут включены в состав вологодских поездов уже в новом году, после того, как их экипируют всем необходимым инвентарем.

Кстати, поступление вагонов в Вологодский участок Северной дирекции по обслуживанию пассажиров - не первое в этом году. В марте 2008 года для обслуживания вологодских и череповецких пассажиров поступили 16 плацкартных вагонов нового типа.