25.12.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Следователь - работа женская.


В следственном управлении при УВД по г. Череповцу 80% следователей - женщины. Сегодня на встрече с журналистами заместитель начальника следственного управления при УВД по г. Череповцу Юрий Муравьев подвел некоторые итоги деятельности за 2008 год. В коллективе следственного управления на данный момент работают 98 сотрудников. Все - следователи с высшим юридическим образованием. 80% из них - женщины, что является несколько нестандартным - в других регионах в основном следователями работают мужчины.

В 2008 году в производстве следователей управления находилось 4911 уголовных дел. Из них с обвинительным заключением в суд направлено более 800 дел. За совершение преступлений осуждено более 1 тысячи человек.

Среди рассматриваемых дел имелись и получившие большой общественный резонанс. Это дела по фактам мошенничества в отношении вкладчиков фирм «Рубин», «Гарант» и «Северсинтез». Также это дела по так называемым «черным риэлтерам», незаконно завладевавшими квартирами жителей Череповца. В разработке управления находились две преступные группировки, на счету которых в общей сложности 34 доказанных эпизода. Также в производстве следственного управления при УВД по г. Череповцу находилось нашумевшее дело по краже металлических цепей с воинских захоронений на зареченском кладбище. В настоящее время подследственному предъявлено обвинение.

И что еще важно отметить среди итогов - условия работы следователей, которые в этом году улучшились. Благодаря заботе руководства УВД улучшилось материально-техническое обеспечение, закуплено большое количество компьютеров, поступают новые автомобили, проводится ремонт помещений.