24.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Дефицит бюджета этого года увеличивается на полмиллиарда.


Проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2008 год» обсудили депутаты профильного комитета по бюджету и налогам в ходе заседания, которое состоялось 22 декабря. В соответствии с предлагаемыми поправками уточняются основные параметры областного бюджета. Доходы бюджета уменьшаются на 64,5 миллиона рублей, расходы возрастут на 526,7 миллиона рублей, дефицит увеличится на 591,2 миллиона рублей.

По словам заместителя начальника департамента финансов Валентины Артамоновой: «Правительство области пошло на увеличение расходов в связи с необходимостью закрытия в текущем году долгов перед строительным комплексом. Учитывая, что 2009 год будет непростым для этой отрасли, решение о погашении создавшейся кредиторской задолженности станет реальной поддержкой строителям», - подчеркнула Валентина Артамонова. В приоритетном списке такие объекты, как строящиеся поликлиника №1 и Баскетбольный центр в Вологде, участок дороги Архангельск - Каргополь, социальные объекты в муниципальных районах. Кроме того, около 40 миллионов рублей будет дополнительно направлено на выплату декабрьской заработной платы бюджетникам.

Представитель финансового блока Правительства также уведомила депутатов о приоритетах, которых намерено придерживаться Правительство при распределении 88 миллионов рублей, поступивших в декабре из федерального бюджета. Большая часть этих средств - почти 50 миллионов рублей - перечисляется на нужды агропромышленного комплекса области под закупку средств химической защиты и дизельного топлива.

В ходе работы депутаты также рассмотрели ряд обращений, которые поступили в профильный комитет из муниципальных образований, а также дали свои отзывы на законодательные инициативы коллег из представительных органов субъектов федерации.