17.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Тарифам нужна заморозка.


Одна из самых больных тем на сегодня. Тарифы устанавливаются региональной энергетической комиссией (РЭК) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Тарифы РЭК уже были приняты в октябре-ноябре. Цифры для Вологодской области опубликованы в газете «Красный Север». Причем коммунальные тарифы зависят от цен на основные энергоносители - на электроэнергию и на газ, которые устанавливает ФСТ, после этого ценообразование идет от РЭК. На электричество цена со следующего года возрастает на 26%, на газ - на 19,6%.

В связи с этим Региональной энергетической комиссией было определено, что рост тарифов по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов составил на следующий год 12% (Постановление РЭК от 30 октября 2008 года №271); средневзвешенный тариф по водоснабжению и водоотведению вырос на 22,1% (Постановление РЭК от 17 ноября 2008 года); тариф по тепловой энергии - рост на 21,4%; и по электроэнергии для населения - на 24,9%. Это цифры для Вологодской области, которые работают и на территории Череповца.

Трехсторонней комиссией, которая состоялась недавно в Череповце, и общественными организациями были подготовлены письма в Правительство Вологодской области с просьбой о замораживании тарифов естественных и государственных монополий по поставкам энергоносителей. Если такие меры на федеральном уровне будут приняты, тогда РЭК отменит свои постановления от октября-ноября текущего года. На это остается надеяться, этого ждать, но пока работа идет в рамках установленных РЭК тарифов. От местных властей здесь не зависит ничего. Хотя в СМИ прошла информация, что премьер Путин одобрительно отнесся к предложению Думы о замораживании цен на энергоносители на полгода. Это было бы очень хорошо, потому что самый тяжелый период в следующем году будет с января по апрель.