17.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня День памяти Андрея Боголюбского


Этот князь построил 30 храмов, ввел в обиход православные праздники. Церковь объявила его святым. Сегодня День памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. Он был великим распространителем христианства на Руси. Им создано 30 храмов. При нем был установлен в Русской церкви праздник Покрова Божией матери, а также празднование 14 августа Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Этот день известен в народе как медовый спас.
Андрей – сын великого князя Георгия Долгорукого. Считается, что Боголюбом его прозвали за любовь к Богу. Андрей был убит предательски, от рук своих любимцев. Он погребен во Владимире. Его мощи перенесены в серебряную раку в 1820 году. Память его чтится церковью 29 июня (день убийства) и 17 июля, по особой службе. 14 августа (1 августа по старому стилю) отмечается день его рождения.
Андрей Боголюбский известен своей деятельностью по перенесению центра русской государственности из Киева на северо-восток, в город Владимир, стремлением объединить Русь под главенством владимирских земель. Он был покровителем книжного дела, знал и любил религиозную литературу. Православная церковь объявила его святым, погибшим мученической смертью от рук злодеев.