05.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Сократить расходы на текущее содержание до 30%.


Оптимизация бюджета-2009. Напомним, в минувший вторник в Правительстве области состоялось совещание с участием глав муниципальных образований области. На нем присутствовал и мэр Череповца Олег Кувшинников. Среди прочих вопросов рассматривался и вопрос о бюджете на следующий год. По этой теме выступал начальник департамента финансов, первый заместитель губернатора области Сергей Тугарин.

Как известно, расходная часть бюджета области по оптимистическому варианту в первом чтении была принята на уровне 46 миллиардов рублей. Однако по прогнозам главного финансиста области, консолидированный бюджет области составит всего лишь 30 миллиардов. А бюджет собственных доходов - 20 миллиардов рублей.

Поэтому основная задача глав муниципальных образований области - войти в рамки этого бюджета. Как сказал Олег Кувшинников, нужно принимать все усилия, чтобы оптимизировать расходы бюджета как всей области, так и Череповца в частности. Поэтому на совещании в Правительстве области была озвучена просьба сформировать бюджеты муниципальных образований на будущий год бездефицитным. В условиях кризиса постараться не привлекать кредитные ресурсы, потому что на сегодняшний день существует большая ставка рефинансирования и ставка по кредитам. Органам власти было предложено сократить расходы на текущее содержание до 30%. По сферам - до 10%. Это касается сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования и т.п. Напомним, что во втором чтении депутаты городской Думы пока приняли бюджет Череповца-2009 по расходам на уровне 6 миллиардов 391 миллиона рублей, по доходам - 6 миллиардов 324 миллиона рублей. Очевидно, что эти суммы будут в конечном итоге меньше.