13.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Какой будет пенсия у «самозанятого» населения?


Накануне губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев встречался с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым. Обсуждали пенсии, льготные лекарства и новые проекты. На Вологодчине очень много людей проживает в сельской местности. Здесь, как правило, нет фабрик, заводов, а также государственных учреждений. То есть, нет мест, где люди могли бы получать зарплату, чтобы часть ее перечислять в страховой пенсионный фонд. Сельские жители, в основном, работают сами на себя, в своих хозяйствах. В будущем перед ними может встать серьезная проблема – они смогут рассчитывать только на минимальную пенсию от государства. Таких граждан на Вологодчине немного-немало 30 тысяч человек.
Как найти выход из непростой ситуации, как сделать пенсии больше, обсуждали на недавней встрече Вячеслав Позгалев и Михаил Зурабов.
Еще одна проблема, которая была недавно затронута на «министерской встрече» - обеспечение Вологодчины льготными лекарствами. Губернатор попросил у министра выделить на эти цели дополнительные средства. Обсуждалась и реализация у нас в регионе национального проекта «Здравоохранение». В частности, снабжение медучреждений новым оборудованием.