03.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Череповца- 2009 ждет третьего чтения.


Городская Дума Череповца вчера, 2 декабря, приняла во втором чтении бюджет города на 2009 год. Ко второму чтению бюджет претерпел определенные изменения в сторону сокращения. Доходная часть бюджета – 6 млрд. 324 млн. рублей, расходная часть - 6 млрд. 391 млн. рублей. Председатель городской Думы Александра Баданина заявила, что покрыть дефицит планируется с помощью кредитов и продажи муниципального имущества.

Ранее Сергей Ананенко, заместитель мэра Череповца, заявил, что при прогнозировании бюджета за основу взяты показатели работы 16 промышленных предприятий, на долю которых приходится 90 % от объема всего городского промышленного производства. Объем прибыли на эти предприятия составляет 90 %, доля в фонде оплаты труда — 48 %; среднесписочная численность работников — около 37 %. Кроме оценок крупных промышленных предприятий, разработчики бюджета опирались также на оценки, разработанные Министерством экономического развития РФ. Разработчики бюджета рассматривали два сценария экономики города на следующий год: по оптимистическому сценарию объем производства на 2009 год прогнозируется на уровне 80 % от 2008 года. По пессимистическому — на уровне 60 %.

Осталось добавить, что за принятие бюджета Череповца 2009 во втором чтении проголосовали 19 депутатов, 4 воздержались.

Напомним, что доходы областного бюджета на 2009 год прогнозируются в сумме 43,1 млрд. рублей. Но это, опять же, по оптимистическому сценарию.