20.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Как ни прискорбно это сознавать.


Кризис дошел и до Череповца. Займемся уборкой города. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников, на промышленных предприятиях Череповца идет оптимизация технологических потоков. Корректировка численности персонала в зависимости от загрузки производственных мощностей. В основном приостанавливаются работы агрегатов, которые выработали свой ресурс, то есть устаревшие технологии. И трудовые ресурсы перераспределяются на другие работы.

Заявки в Центре занятости населения от предприятий есть, но их пока не очень большой объем. Поэтому основная задача руководителей предприятий - это сохранение основных фондов и главного своего потенциала - кадрового. При этом, как заявил мэр, все под контролем. Все федеральные структуры очень спокойно реагируют на те процессы, что происходят в городе.

Руководством города разработан план мероприятий по предотвращению негативных последствий мирового финансового кризиса. Он выполняется в полном объеме. Городом подана заявка в областной и федеральный бюджеты по инвестированию пособий по безработице. Также подготовлено постановление мэра города по организации общественных работ. И если персонал промышленных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса будет освобождаться - люди могут быть обеспечены работой. По ставке минимальной оплаты труда по Вологодской области в 4 тысячи 200 рублей. Работы у нас хватит.

Перечень состоит из 56 различных работ. Это работы по уборке снега, улиц, дворовых территорий, прибрежных рекреационных зон, детских площадок, городских парков. Работы по проведению мероприятий культурного значения. Уборка территорий культурного наследия, чистка и подготовка овощехранилищ. Очистка от снега и грязи элементов мостов и путепроводов… А что делать?