14.11.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом.


Этот День, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ, отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
Сейчас в мире насчитывается более 180 миллионов диабетиков. К 2030 году их число может удвоиться. В 2005 году от диабета умерли 1,1 миллиона человек. Однако ВОЗ говорит, что эта цифра не отражает истинные негативные последствия диабета.

Диабет повышает риск болезни сердца и инсульта. От сердечно-сосудистых заболеваний умирают 50% больных диабетом. В соответствии с альтернативной оценкой, учитывающей летальные исходы, которым способствовал диабет, этим заболеванием могут быть вызваны примерно 2,9 миллиона смертей в год. Почти 80% случаев смерти от диабета имеют место в странах с низким и средним уровнем дохода.

ВОЗ отмечает, что правильный образ жизни в сочетании с лечением может позволить многим больным диабетом чувствовать себя полноценными членами общества. Кроме того, 90% заболеваний диабетом так называемого «типа II» может быть вылечено.