05.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Банда была осуждена дважды.


Выводы следствия и суда нашли подтверждение в Верховном Суде Российской Федерации. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области расследовалось громкое уголовное дело в отношении четырех лиц, совершавших на территории города Вологды и Вологодского района изнасилования и иные действия сексуального характера, убийства, хищения чужого имущества, грабежи, поджоги.

Всего по данному уголовному делу привлекалось к ответственности 5 фигурантов. В отношении одного из них уголовное преследование прекращено - обвиняемый на стадии расследования вынес для себя и привел в исполнение смертный приговор, покончив жизнь самоубийством.

Следователи управления и сотрудники уголовного розыска, работая по факту безвестного исчезновения в Вологде несовершеннолетней девушки, потянув за эту ниточку, размотали целый клубок зверских преступлений. В общей сложности на счету злоумышленников 22 преступления, которые совершались в период с 2004 года по март 2007 года. В ходе следствия доказана причастность каждого из фигурантов к совершению определенных преступлений.

Жертвами преступлений стали 11 женщин и 1 мужчина. Из них преступники лишили жизни 6 человек. Две потерпевшие не достигли совершеннолетия. Общественно опасные деяния совершались в темное время суток, в условиях неочевидности. Потерпевшие вывозились в глухие места, окраины города, места бывших торфоразработок. Следы преступления тщательно скрывались.

Следственными органами при активном участии сотрудников уголовного розыска проведен огромный комплекс оперативных и следственных мероприятий. Ряд потерпевших не заявляли о преступлениях, совершенных в отношении них, так как боялись огласки и расправы со стороны виновных лиц. Часть преступлений следователями была выявлена в ходе расследования уголовного дела.

Все обвиняемые - в возрасте от 23 до 28 лет. Психически здоровы.

По окончании расследования уголовное дело, насчитывающее 18 томов, было направлено для рассмотрения в Вологодский областной суд.

Приговором суда от 28 мая 2008 года Поляков, Парменов, Аленевский и Шанаев признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Первый из них получил наказание в виде пожизненного лишения свободы, второму назначено 22 года лишения свободы, третий приговорен к 7 годам заключения, последний – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Подсудимые не согласились с выводами суда и назначенным наказанием, обжаловали приговор. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 2008 года приговор Вологодского областного суда оставлен в силе.