24.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Осуждены фальшивомонетчики.


Подведен итог по уголовному делу, соединяющим собой 47 уголовных дел, возбужденных в период с 1 февраля по 28 апреля 2008 года. Органами предварительного следствия расследовано и направлено в суд уголовное дело о совершении ряда преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег: предъявлены обвинения Маслову Игорю Леонидовичу и Шумову Ивану Николаевичу по 47 эпизодам, Груздеву Михаилу Вячеславовичу по 42 эпизодам преступлений. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлены обстоятельства совершения преступления. Так, в период с конца января по 27 февраля 2008 года Маслов, Шумов и Груздев, заранее договорившись между собой, действуя совместно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и удовлетворения материальных потребностей, в городе Вологде с помощью копировально-множительной, компьютерной техники, используя оригиналы денежных билетов достоинством 100 рублей, серии Мт 1638424 и достоинством 500 рублей, серии яХ 7235090, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовили в целях последующего сбыта 33 поддельных билета Центрального банка РФ достоинством 100 рублей и 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 500 рублей, соответствующих по графическому изображению, цвету, размеру и другим реквизитам подлинным банковским билетам ЦБ РФ. Всего «умельцы» изготовили поддельных банковских билетов на общую сумму 14 тысяч 300 рублей.

Далее Маслов, Шумов и Груздев, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени осуществили сбыт изготовленных ими поддельных банковских билетов в торговые точки на территории города Вологды, которые были использованы в торговом обороте до момента их выявления в период с 27 января по 25 апреля 2008 года в различных торговых организациях, отделениях связи и коммерческих банках на территории области. Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в судебном заседании подсудимые признали полностью. Из их показаний следует, что действовали они по предварительному сговору: один предложил попробовать напечатать поддельную купюру, остальные эту идею поддержали, затем напечатанные фальшивые купюры в вечернее и ночное время сбывали в торговые павильоны Вологды, покупая товары или обращаясь с просьбой о размене купюр.

Признательные показания подсудимых и их вина подтверждены показаниями свидетелей, заключениями экспертиз по выявленным денежным билетам, выводы которых по каждому из билетов идентичны - все они изготовлены не на предприятии, осуществляющем выпуск государственных денежных билетов Банка России; результатами обыска по месту жительства подсудимых, в ходе которых изъята оргтехника, содержащая информацию о ее использовании для изготовления фальшивых дензнаков. Приговором Вологодского городского суда Маслов, Шумов и Груздев признаны виновными в изготовлении с целью сбыта и сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ. Фальшивомонетчикам назначено наказание в виде лишения свободы. (Фамилии изменены).

Прокуратура Вологодской области