07.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине к 2012 году планируется построить современный целлюлозно-бумажный комбинат.


Губернатор Вячеслав Позгалев сегодня принимает участие в работе X международного Лесного форума, который открылся в Санкт-Петербурге. В первой половине дня в выставочном комплексе «Ленэкспо» проходит пленарное заседание на тему «Россия и мировое лесное сообщество: новые приоритеты развития ЛПК», в ходе которого Вячеслав Позгалев выступил с докладом.

Глава области, в частности, отметил, что на Вологодчине последовательно ведется работа по формированию и структурированию лесного кластера. Выполнены все требования нового Лесного кодекса, сформирована целостная система управления лесами. Темпы роста инвестиций в лесной комплекс за последние годы самые высокие в промышленности. Только за 2007 год в развитие лесопромышленного производства области вложено более 2,5 миллиардов рублей инвестиций. На период до 2012 года в регионе заявлено 12 крупных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций с учетом ввода их в эксплуатацию превысит 80 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Полностью поддерживая мнение Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, губернатор высказался о необходимости предусмотреть в федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов выделить средства за счет резервного фонда на строительство лесных дорог, субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным под реализацию приоритетных инвестиционных проектов, под создание межсезонных запасов древесины, под лизинг современной лесозаготовительной техники и оборудования, а также на организацию учета движения древесины от мест заготовки до мест потребления.

На Вологодчине совместно с финской компанией UPM-Kymmene и фирмой «Свеза» к 2012 году планируется построить современный целлюлозно-бумажный комбинат. Для обеспечения его сырьевыми ресурсами инвестору необходимо развивать заготовку древесины под объемы ее переработки. Для таких проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, необходимо предусмотреть ежегодные размеры квот для поставки заготовленной древесины на экспорт до ввода объекта в эксплуатацию. Глава области считает необходимым детализировать коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и обеспечить беспошлинный вывоз на экспорт березовых балансов диаметром свыше 15 сантиметров на период строительства новых целлюлозно-бумажных комбинатов на территории России, а также рассмотреть вопросы долгосрочной взаимоувязки реализации инвестиционных проектов с планами модернизации энергетической системы. Кроме того, по мнению Вячеслава Позгалева, не следует забывать и о возможностях предприятий отечественного лесного машиностроения. Для их поступательного развития необходимо на первом этапе организовать производство техники на машиностроительных заводах России из импортных комплектующих или создать совместные предприятия (по примеру автопрома) и обеспечить высокий уровень сервиса.