06.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Судебные приставы Вологодского района к алиментщикам добираются вплавь.


Нелегкая это работа - собирать алименты с народа. В 2003 году по решению Вологодского городского суда гражданка Р. была лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей: Вадима (1997 года рождения), Натальи (1998 года рождения) и Анастасии (2002 года рождения). На судебном заседании выяснилось, что ответчица длительное время не работала, злоупотребляла алкогольными напитками и часто оставляла детей голодными и без присмотра, в результате дети были переданы органам опеки и попечительства. Кроме того, суд решил взыскать с гражданки Р. алименты -половину всех видов заработка (дохода). Сейчас должница фактически проживает в Вологодском районе в деревне Лобково, по-прежнему не работает. С 2003 года накопилась задолженность по алиментам, которая составляет 137 754 рубля.

В этот населенный пункт Вологодского района можно добраться только по воде, водный путь лежит по рекам Комела и Лежа. Судебные приставы неоднократно выезжали на моторной лодке в дереню Лобково. В одно из путешествий вместе с приставами отправилась и глава сельского поселения, но и в очередной раз должницу застать дома не удалось – рано утром она ушла за клюквой на болото. Но старания приставов не прошли бесследно: гражданка Р. поняла, что служители закона будут приезжать до тех пор, пока не застанут ее дома и путешествие по воде на моторной лодке их не остановит. После очередной такой поездки должница самостоятельно пришла в отдел судебных приставов по Вологодскому району. В своем объяснении гражданка пояснила, что она постоянного места работы не имеет, лишь сезонно занимается сбором клюквы и помогает соседям по весне копать гряды.

19 сентября в отношении гражданки Р. было возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Старший сын должницы Вадим сейчас находится в школе-интернате №1, дочь Наталья в приемной семье, а Анастасия будет удочерена. Но неустроенный быт, отсутствие работы не повлияло на решение женщины родить уже в ноябре этого года еще одного ребенка.