02.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Усилить уголовную ответственность для родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей.


Ряд обращений к Президенту, Председателю Правительства России и другим высшим должностным лицам государства рассмотрели и приняли депутаты на первой осенней сессии. В соответствии с рекомендациями парламентских слушаний по охране семьи, материнства, отцовства и детства депутаты постоянного комитета по социальной политике подготовили и представили на рассмотрение сессии обращение о ежемесячных пособиях, которые выплачиваются на детей в малообеспеченных семьях. По мнению депутатов, эти пособия должны выплачиваться не из региональных, а из федерального бюджета в одинаковых размерах во всех регионах России (сегодня в разных субъектах РФ он варьируется от 70 до 1000 рублей).

Второе обращение, также подготовленное депутатами комитета по социальной политике, касается внесения изменений в Уголовный кодекс РФ. Депутаты предложили усилить уголовную ответственность для тех родителей, которые уклоняются от воспитания, бросают своих детей на произвол судьбы, ведут асоциальный образ жизни.

И еще одно обращение к высшим должностным лицам РФ приняли депутаты. В нем они просят разработать и принять в первоочередном порядке в федеральные законодательные акты изменения, предусматривающие заключение трудовых договоров с приемными родителями. По мнению депутатов, эта мера позволит повысить социальную защищенность приемных родителей, позволит в будущем получать пенсию за их нелегкий труд.