23.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область входит в четверку лучших регионов России по объему продукции промышленности на одного жителя.


Губернатор Вячеслав Позгалев провел сегодня в правительстве области рабочее совещание, на котором были рассмотрены основные параметры прогноза социально-экономического развития Вологодской области на 2009-2011 годы. «Прогноз развития экономики - основной ориентир для расчета показателей бюджета, который в настоящее время формируется на три года. Горизонты планирования расширяются, и это обязывает нас с особой тщательностью просчитать экономическую ситуацию в регионе. Сделать это в условиях разразившегося мирового финансового кризиса непросто, но, как и в предыдущие годы, бюджетные обязательства перед жителями области должны быть выполнены полностью», – отметил Вячеслав Позгалев.

В нынешнем году промышленное производство области превысило уровень 1991 года на 15 процентов. По объему продукции промышленности на одного жителя Вологодчина в два раза превышает средний показатель по стране и в течение последних десяти лет входит в четверку лучших регионов России. При имеющемся потенциале каждый последующий процент роста для нашей области требует больших усилий, чем для регионов с меньшим потенциалом. Чтобы обеспечить существенные темпы развития, нужно вводить в строй новые предприятия и производственные мощности, которые и позволят добиваться роста бюджетообразующих показателей.

Характерной особенностью бюджета становится то обстоятельство, что помимо ОАО «Северсталь» все более весомый вклад в формирование его доходной части вносят предприятия лесного комплекса, машиностроения, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Скажем, сельское хозяйство Вологодчины получило в прошлом году почти миллиард рублей прибыли, и практически вышло по этому показателю на уровень лесопромышленного комплекса.

Оценивая основные параметры прогноза социально- экономического развития Вологодчины на 2009 - 2011 годы, губернатор Вячеслав Позгалев подчеркнул, что область будет развиваться, а устойчивый рост экономики позволяет говорить о дальнейшем повышении уровня жизни населения, сообщает пресс-служба правительства области.