23.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Осуждены убийцы шахматиста из Якутии.


В Москве вынесен приговор 13 подросткам, обвиняемым в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийства международного мастера спорта по шахматам из Якутии. Московский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего Ивана Калиниченко, 18-летних Тимофея и Кирилла Ковалевых, Ильи Шутко, а также 9 несовершеннолетних членов организованной преступной группы.

Установлено, что с августа по октябрь 2007 года членами организованной преступной группы в Москве совершены убийства двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, а также семь покушений на убийство восьми выходцев из Кавказа и Средней Азии.

Суд признал всех 13 членов организованной преступной группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), ст. 105 (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды).

Кроме того, Тимофей Ковалев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 (грабеж) УК РФ, а один из активных участников преступной группы – несовершеннолетний подросток – в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Суд приговорил Ивана Калиниченко, братьев Ковалевых и Илью Шутко к лишению свободы на срок от 4 лет 6 месяцев до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальные несовершеннолетние члены группы осуждены к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.