22.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сельское хозяйство Вологодчины несет значительные потери.


Заседания постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию состоялись сегодня в Законодательном Собрании области. В ходе заседания комитета по аграрному комплексу депутаты подняли вопрос, не терпящий отлагательств. В результате сентябрьских дождей и перепадов температур сельское хозяйство области несет значительные материальные потери. По данным на середину сентября аграрный комплекс области недосчитался уже 132 миллионов рублей, а по приблизительным прогнозам общий ущерб перевалит за 150 миллионов рублей.

Исходя из сводки по состоянию на 15 сентября, зерновые на территории области убраны с 51% площадей, семенники трав - с 15%, картофель - с 47% площадей. Лен вытереблен с 3982 гектаров, а убран с поля всего лишь с 264 гектаров площадей. При этом вся оставшаяся на поле масса льна уже безвозвратно потеряна. Темпы уборочной кампании значительно отстают от уровня прошлого года. В аграрных хозяйствах области повсеместно отмечается нехватка топлива – ведь для того, чтобы убирать урожай в дождь и слякоть, машины сжигают гораздо больше ГСМ, чем обычно. Обращая внимание депутатов на сложную ситуацию, председатель постоянного комитета Николай Шелыгин подчеркнул:

«Дорог каждый день. Лен гниет, зерно прорастает, а время уходит. Деньги, которые в первую очередь будут направлены на закупку топлива, сельским товаропроизводителям нужны уже сегодня. Их необходимо выделить как можно быстрее. Обратите внимание, что о помощи просят наши кормильцы – аграрные предприятия Грязовецкого и Вологодского районов, то есть самые крупные, самые сильные хозяйства области. И к их просьбам надо прислушаться».

Для скорейшего решения вопроса о выделении дополнительных финансовых средств в объеме 77 миллионов рублей аграрным хозяйствам депутаты постоянного комитета решили направить соответствующее обращение губернатору области.