17.09.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 320 миллионов на льготные лекарства.


Постановлением Правительства области утверждена долгосрочная целевая программа «Льготные лекарства» на 2009-2010 годы. Цель программы – повышение качества и продолжительности жизни населения, а также гарантированное обеспечение граждан, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, бесплатными лекарственными средствами при амбулаторном лечении.

В настоящее время на территории области проживает более 158 тысяч человек, имеющих право на получение бесплатных лекарственных препаратов. Это дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, беременные женщины и кормящие матери (усыновители) до исполнения ребенку одного года, а также граждане, имеющие заболевания, включенные в Перечень, утвержденный постановлением Правительства области №431 от 25 апреля 2005 года.

Реализация программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку товаров и услуг для областных государственных нужд, заключаемых департаментом здравоохранения области с организациями, определяемыми на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

Механизм реализации состоит из нескольких этапов, которые включают определение потребности и организацию закупок лекарственных средств, учет и мониторинг бесплатного лекарственного обеспечения населения, осуществление контроля над обоснованностью назначения и потребления лекарственных средств.

На реализацию программы в областном бюджете предусмотрено 319918,2 тысячи рублей. Ее реализация позволит сделать процесс предоставления бесплатных лекарств гражданам, указанных категорий, бесперебойным благодаря организации ритмичных централизованных закупок, позволяющих создать запас жизненно необходимых лекарственных средств. Проведение централизованных конкурсных закупок медикаментов позволит также экономить бюджетные средства, выделяемые на их приобретение, сообщает пресс-служба Правительства области.

Полностью документ будет опубликован в областной газете «Красный Север».