08.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Белорусские предприятия - партнеры «Северстали».


Гендиректор меткомбината Анатолий Кручинин и директор по стратегическому планированию Игорь Тимофеев в составе делегации Вологодской области сегодня посетят Белоруссию с двухдневным рабочим визитом. Сотрудничеству металлургического комбината с белорусскими предприятиями несколько десятилетий. Основными отраслями-потребителями металлопроката производства ЧерМК «Северсталь» являются автомобилестроение и машиностроение. За последние полтора года существенно выросла доля региональной металлоторговли, благодаря появлению ЗАО «Северстальбел», поставки в адрес которого увеличились в 2007 году в 7 раз. ЧерМК «Северсталь» также поставляет металл белорусским производителям бытовой техники: СП ОАО «Брестгазаппарат», а также известному производителю холодильников - минскому заводу «Атлант».

По словам Анатолия Кручинина, отношения ЧерМК с белорусскими предприятиями характеризуются постоянной положительной динамикой. С 2005 по 2007 годы поставки в Республику Беларусь увеличились в 1,7 раза. За семь месяцев 2008 года объем поставок металлопроката увеличился на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

ЧерМК «Северсталь» входит в число предприятий Вологодской области, которые наиболее активно работают с Белоруссией. Поставки черных металлов и изделий из них составляют основу импорта из региона в эту страну. В продуктовой структуре преобладает горячекатанный прокат, холоднокатанныйк прокат и толстый лист. За период 2005-2008 годы наблюдается тенденция роста доли продаж горячекатанного проката и проката с покрытием.

Доля поставок в Республику Беларусь в общем объеме продаж ЧерМК «Северсталь» составила по итогам 7 месяцев 2008 года 3%. Основными потребителями продукции Череповецкого металлургического комбината являются: МТЗ, БЕЛАЗ, МАЗ, Брестгазоаппарат, Гомсельмаш, Северстальбел. Доля поставок на эти предприятия в общем объеме поставок в республику Беларусь за 7 месяцев 2008 года составила 64%.

Основную часть закупок ЧерМК «Северсталь» от белорусских производителей составляет автомобильная техника, запчасти к ней и подшипники.

В ходе визита запланированы встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Республики Сергеем Сидорским, по окончании которой предусматривается подписание программы сотрудничества между правительством Беларуси и правительством Вологодской области на 2009-2010 годы, сообщает пресс-служба меткомбината.