29.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва. Обманутые дольщики собираются выйти на Горбатый мост 9 июля


Сегодня лидеры нескольких инициативных групп, входящих в Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам, подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 9 июня широкомасштабного общероссийского митинга пострадавших соинвесторов на Горбатом мосту у Дома Правительства. «Мы рассчитываем, что на этот раз московская администрация выдаст разрешение на проведение мероприятия, – говорит лидер Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков. – Последние переговоры с мэрией позволяют на это надеяться. Во-первых, московские чиновники, похоже, наконец, осознали, что запреты митингов не спасают положения, а напротив, порождают еще более негативное отношение к городским властям. Во-вторых, им представляется, что, сдав несколько домов и опубликовав план передачи и достройки 30 объектов, московская администрация «удовлетворила соинвесторов», и те на митинге не будут особенно жестко о ней высказываться. Теперь, видимо, мэрия надеется, что на фоне других регионов Москва будет выглядеть наиболее активно решающей проблемы дольщиков».
Как и в прошлый раз, митинг планируется как способ информирования общественности и широкого круга обманутых соинвесторов о реальном состоянии дел с решением проблемы пострадавших дольщиков.
«Мы намерены честно рассказать о том, где и что уже сделано, какие вопросы как и на каком уровне решаются, – говорит Антон Беляков. – Но точно также мы честно расскажем, где и почему не сделано ничего для решения проблемы, какие чиновники препятствуют нормальному разбирательству, какие обещания федеральной и местных властей не выполняются».
Цель митинга – не дать власти забыть о своих обещаниях и рассказать о наиболее острых проблемах. Самое активное участие в митинге примут жертвы двойных продаж, поскольку решения этой проблемы пока не видно, и местные власти отмахиваются от них, посылая в суды и прокуратуры. Также многие лидеры инициативных групп из регионов намерены на митинге передать представителям Ассоциации документы для составления единого реестра пострадавших соинвесторов России.