25.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Михаил Пуговкин хотел, чтобы его похоронили рядом с Александром Абдуловым.


Прощание с Михаилом Пуговкиным состоится в Доме кино 29 июля. Прощание с актером Михаилом Пуговкиным, скончавшимся в Москве в пятницу на 86-м году жизни, пройдет в Доме кино 29 июля. После этого состоится отпевание в Храме Всех Святых на Красносельской.

Михаил Пуговкин скончался в полдень у себя дома в Москве после продолжительной болезни. Как рассказала вдова актера, место захоронения пока не определено, однако сам Пуговкин хотел, чтобы его похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с другом Александром Абдуловым.

Михаил Пуговкин родился в Ярославской губернии. Его практически без образования приняли в школу-студию МХАТ. Это был первый набор знаменитой театральной школы, созданной в военном 1943 году. Но до этого уже состоялся кинодебют Пуговкина в 1941 году в картине «Дело Артамоновых» режиссера Рошаля.

Пуговкин успел побывать на фронте, где был разведчиком в стрелковом полку. В 1942 году он получил ранение, и ему должны были ампутировать ногу, но вылечили, и Пуговкин продолжил свою актерскую карьеру.

Он работал в нескольких театрах - в Москве в Театре драмы, вместе с Валентиной Серовой, Ростиславом Пляттом, Константином Симоновым. Затем были театры в Мурманске, Вильнюсе и вновь в Москве - «Ленком» и Театр киноактера.

Кинокарьера с самого начала была очень удачной для Пуговкина. Одним из первых фильмов, в котором он участвовал, была знаменитая, ставшая классикой отечественного кинематографа «Свадьба». Пуговкин был замечен и не потерялся там даже на фоне таких мегазвезд, как Гарин, Грибов, Яншин, Марецкая, Раневская и Мартинсон, снимавшихся в этой ленте.

Каждая из множества киноролей без исключения приносили новый и новый успех артисту. Это были такие картины как «За спичками», «Два капитана», «Солдат Иван Бровкин», «Девушка с гитарой», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бременские музыканты», «12 стульев», «Спортлото-82», «Его звали Роберт» и другие.

В Харькове установлен памятник Пуговкину в роли отца Федора из фильма «12 стульев». 13 июля Михаилу Пуговкину исполнилось 85 лет. Он отдал кино 65 лет. Последняя по времени работа актера в кино была в 2004 году - он снялся в фильме «Бриллианты для Джульетты».