26.06.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В развивающихся странах на операционном столе умирает каждый десятый пациент.


Ежегодно в мире делается 234 миллиона хирургических операций — по одной на каждые 25 человек. К сожалению, немало из них заканчиваются летальным исходом или приводят к серьезным осложнениям и инвалидности. Чтобы обратить эти тенденции вспять Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила набор стандартных рекомендации для хирургов и операционных медсестер.

ВОЗ обращает внимание на то, что в промышленно развитых странах от 3 до 16 процентов всех хирургических операций приводят к серьезным осложнениям. 0,4–0,8 процента таких вмешательств заканчиваются смертельным исходом или потерей трудоспособности. В развивающихся странах на операционном столе умирают 5–10 процентов всех пациентов.

В некоторых частях Африки к югу от Сахары только от общей анестезии умирает один из 150 пациентов. Серьезное беспокойство вызывают инфекции и другие послеоперационные осложнения.

Принимая во внимание эти печальные цифры, ВОЗ в сотрудничестве со своими партнерами подготовила рекомендации для хирургических бригад в операционных — «Контрольный перечень вопросов ВОЗ по безопасности хирургического вмешательства». Эксперты ВОЗ надеются, что они станут важным вкладом в обеспечение более безопасной хирургии во всем мире.