20.06.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ирландия против, Евросоюз за.


Страны Евросоюза полны решимости довести до конца процесс ратификации Лиссабонского договора – даже несмотря на то, что население Ирландии его отвергло. «Договор о реформах», или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами Европейского Союза. Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Однако главы 27 стран-членов Евросоюза по итогам своей встречи в Брюсселе заявили о решимости довести до конца процесс ратификации договора. Совет (полномочный форум глав государств и правительств государств ЕС) пришел к согласию, что необходимо больше времени для анализа ситуации после отрицательного исхода референдума в Ирландии, и принял предложение Дублина вернутся к данному вопросу (о будущем Лиссабонского договора) в ходе очередного саммита в октябре этого года.

Пока что договор ратифицировали 19 из 27 членов организации: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.

Ранее президент Франции Николя Саркози призвал приостановить процесс расширения ЕС, пока не удастся преодолеть юридический тупик, вызванный провалом референдума.