13.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лежебоки подвергают себя смертельной опасности.


В Европе и Центральной Азии от болезней, обусловленных недостаточной физической активностью, ежегодно умирают 600 тысяч человек Ежегодно в мире, по меньшей мере, 1,9 миллиона человек умирают от болезней, обусловленных недостаточной физической активностью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Европе и Центральной Азии жертвами неподвижного образа жизни становятся свыше 600 тысяч человек в год.

Гиподинамия вносит немалую лепту в развитие атеросклероза, поскольку ведет к резкому снижению мышечной активности и становится причиной нетренированности сердечной мышцы. Снижается интенсивность обмена веществ и утилизации жиров и углеводов. Свертывающая система крови начинает преобладать над антисвертывающей: по артериям лениво течет «жирная» кровь, чреватая образованием атеросклеротических бляшек и тромбов.

Между тем, как говорят врачи, физическая активность, не менее 30 минут в день, 5 дней в неделю, снижает риск развития ряда наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

Так что, дорогие сограждане, двигаться, двигаться и еще раз двигаться!