16.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США одобрили покупку «Северсталью» американского металлургического завода Sparrows Point.


Компанию Sparrows Point вынуждена была продать компания ArcelorMittal по требованию регулирующих североамериканских органов в рамках прошедшего слияния. Sparrows Point, в данный момент принадлежащая ArcelorMittal, продается Джозефом Дж. Крауссом (Joseph G. Krauss), поверенным по реализации активов, как этого требует окончательное решение суда, принятое 23 мая 2007 года Окружным судом округа Колумбия, Соединенных Штатов Америки (далее «Окружным судом») в деле, известном как Соединенные Штаты Америки против Mittal Steel Company N.V., для урегулирования требования Департамента юстиции США, после слияния компаний Arcelor и Mittal в 2006 году. Объем сделки составит 810 миллионов долларов, ее завершение ожидается во втором квартале 2008 года.

Напомним, в 2006 году «Северсталь» вела переговоры о слиянии с люксембургской сталелитейной компанией Arcelor, на тот момент, второй по величине в мире. Об объединении было объявлено топ-менеджерами люксембургской компании. Однако, позднее акционеры Arcelor отказались от этой сделки, предпочтя ее продажу крупнейшей в мире металлургической компании – британо-голландской Mittal Steel. Несмотря на смену планов Arcelor, «Северсталь» не стала инициировать судебное преследование против компании из Люксембурга. Вскоре «Северсталь» получила от Arcelor в качестве отступных за несостоявшуюся сделку по объединению 140 миллионов евро. Некоторые наблюдатели тогда отмечали, что Arcelor вовлек российскую компанию в историю со слиянием для увеличения предложения от Mittal Steel, другими словами, «Северсталь» просто «сталкивали лбами» с индийской компанией.

После столь неприятного противостояния Mittal Steel и «Северстали», в отношениях обеих компаний наступил период теплого и взаимовыгодного сотрудничества. Компании стали уступать друг другу один актив за другим.

Сначала Arcelor Mittal продала череповецкой компании принадлежавший ей пакет акций в 25 процентов СП «Севергал». После этого ArcelorMittal и «Северсталь» нашли взаимопонимание в Кузбассе - за 720 млн. долларов Алексеем Мордашовым был продан ряд шахт в этом угольном бассейне. Мяч был отдан на половину поля ArcelorMittal, который не заставил себя долго ждать. Среди покупателей Sparrows Point британо-индийский концерн предпочел видеть «Северсталь».