11.03.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Похищенная в Болгарии картина Верещагина "На Шипке все спокойно" найдена спустя сутки.


Картина Василия Верещагина "На Шипке все спокойно", похищенная 10 марта 2008 года из Национального выставочного центра в болгарской столице, обнаружена полицией во вторник, 11 марта. Вместе с ней нашлось и второе украденное полотно - "Пробуждение Болгарии" кисти болгарского художника Николая Павловича. Полиция сообщает, что раскрытие преступления произошло с помощью записей двух видеокамер наружного наблюдения. Похититель задержан.

Живописные полотна были украдены с выставки, проводившейся в столичном Национальном дворце культуры. Картина Верещагина принадлежит болгарскому коллекционеру Василу Божкову. Она была передана им специально для выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от Османского ига в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Похититель воспользовался тем, что в залах выставочного центра меняли экспозицию, и, смешавшись со служащими, смог вынести на улицу две картины. Однако его перемещения зафиксировали камеры видеонаблюдения, запись на которых и помогла полиции раскрыть преступление.