27.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еврокомиссия приговорила Microsoft к рекордному штрафу 899 млн. евро.


Microsoft будет оштрафована за то, что крупнейшая компания мира по выпуску программного обеспечения не выполнила требования Еврокомиссии от 2004 года.
В 2004 году Еврокомиссия признала Microsoft виновной в нарушении антимонопольных законов и использовании доминирующего положения на рынке программного обеспечения для ограничения конкуренции. Еврокомиссия требовала от Microsoft предоставить за разумную цену для сторонних разработчиков программного обеспечения документы, описывающие работу продуктов Microsoft, чтобы те могли выпускать совместимый софт. Кроме того, Microsoft обязана была обеспечить возможность убирать c рабочего стола и стартового меню своих операционных программ ярлыки таких программ, как Internet Explorer, — с тем, чтобы на компьютер мог быть предустановлен другой браузер. Microsoft также не имела права требовать от производителей ПК обязательной установки Windows на новые компьютеры и преследовать их за использование ПО от других производителей. В 2004 Microsoft было предписано выплатить полумиллиардный (в евро) штраф, выпустить версию Windows без встроенного мультимедийного проигрывателя, раздать всем желающим производителям серверного оборудования и программного обеспечения спецификации Windows, необходимые для полной совместимости компьютеров под Windows и их серверов.

Microsoft, понятное дело, воспротивилась и требования Еврокомиссии выполнять не спешила. На решение Еврокомиссии 2004 года была подана обширная апелляция в Суд первой инстанции Европейского Союза, которому потребовались три года на рассмотрение жалобы . В сентябре 2007 г. требования Еврокомиссии признаны законными и Microsoft было отказано в апелляции по всем ключевым пунктам.

И вот сегодня стало известно, что Еврокомиссия вновь начала наступление на монополиста. Объявлено, что за невыполнение требований Еврокомиссии от 2004 г. Microsoft должна выложить около 900 млн. евро. В частности, Microsoft запрашивала с других производителей программного обеспечения «необоснованно высокую плату за доступ к документам, описывающим работу серверных систем для коллективной работы» вплоть до 22 октября 2007 г., говорится в сегодняшнем заявлении Еврокомиссии, что является неисполнением решения комиссии.

С учетом штрафов в 2004 году (около 500 млн. евро), в 2006 году ( 280 млн. евро) совокупный размер штрафов, которые Еврокомиссия наложила на Microsoft, достиг 1,68 млрд. евро.