27.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий завод «Северсталь-метиз». Эффективная реконструкция.


На предприятии реализован проект реконструкции колпаковой печи с целью снизить затраты на изготовление продукции и повысить производительность оборудования. В цехе стальных фасонных профилей Череповецкого завода «Северсталь-метиз» провели реконструкцию колпаковой печи, в результате которой удельные затраты на защитный газ и электроэнергию сократились более чем на 30%, а производительность выросла практически в два раза. Стоимость работ составила порядка 7 млн. рублей.

Во время реконструкции кирпичную футеровку колпака заменили современным волокнистым материалом, теплоизоляционные свойства которого в несколько раз выше, чем у кирпича. В настоящее время скорость нагрева печи увеличилась почти в три раза, улучшились ее теплотехнические параметры, что и привело к значительному сокращению удельных расходов электроэнергии и защитного газа. Кроме того, за счет размеров волокнистых стенок (на 20 см тоньше кирпичных) увеличилось подколпаковое пространство, что позволяет единовременно отжигать большее количество металла.

Также были установлены вентиляторы, способствующие равномерному прогреву металла во всех зонах печи. Полностью заменена система управления: режим отжига после реконструкции задается и поддерживается автоматически.