25.02.08  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне остались без премий американской киноакадемии "Оскар".


Режиссерам Никите Михалкову, Сергею Бодрову и Александру Петрову не достались "Оскары".
В Лос-Анджелесе в кинотеатре Kodak завершилась 80-ая церемония вручения премий Американской киноакадемии "Оскар". Вел церемонию шоумен Джон Стюарт (Jon Stewart). На награды киноакадемии за 2007 год претендовали 58 фильмов в 24 категориях, в том числе фильмы "12" Никиты Михалкова, "Монгол" Сергея Бодрова и короткометражный анимационный фильм "Моя любовь" Александра Петрова. К сожаленью, ни один из этих произведений не был удостоен "Оскара".

Лучшим фильмом года американские киноакадемики признали картину братьев Итана и Джоэла Коэнов "Старикам тут не место".
На главную награду также претендовали картины "Искупление" Джо Райта, "Нефть" режиссера Пола Томаса Андерсона, "Джуно" Джейсона Рейтмана и "Майкл Клейтон" Тони Гилроя.

Всего картина Коэнов получила четыре золотые статуэтки из восьми номинаций на "Оскара".

Актер Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший роль в фильме "Нефть" режиссера Пола Томаса Андерсона, получил "Оскара" за лучшую мужскую роль. Всего лента, которая была одним из фаворитов премии (8 номинаций), получила лишь два "Оскара".

Актриса Марион Котийяр, сыгравшая Эдит Пиаф в картине "Жизнь в розовом цвете", получила премию "Оскар" за лучшую женскую роль. Всего лента Оливье Даана была награждена двумя статуэтками.

Сценаристку фильма "Джуно" отметили "Оскаром" за лучший оригинальный сценарий: награда была вручена Дьябло Коди.
Картина "Ультиматум Борна" завоевала три "Оскара", все в технических номинациях.

Австрийская картина "Фальшивомонетчики" Стефана Рузовицки стала победителем в категории "Лучшая картина на иностранном языке". Эта военная драма обошла в борьбе за награду киноакадемиков российскую ленту "12" Никиты Михалкова. На "Оскар" в этой категории также претендовали израильский "Бофор" Джозефа Седара, польская лента "Катынь" Анджея Вайды и казахский "Монгол" Сергея Бодрова.

Мультипликационная короткометражка "Петя и волк" режиссера Сюзи Тэмплтон получила премию "Оскар". В этой категории был представлено и российское произведение "Моя любовь" Александра Петрова.