20.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Время подснежников и мостов.


Реконструкция моста через реку Ягорбу начнется 1 марта. Из трех претендентов на производство работ - ООО «Металургремонт», предприятия «Спецгидрострой» и питерского «Мостостроительного треста №6» - в результате проведенного конкурса был выбран последний. Питерский трест запросил самую меньшую сумму на производство работ из всех. Лишь бы это было не в ущерб качеству. В итоге мост через Ягорбу будет реконструирован почти за 1 миллиард 950 миллионов рублей. Если, конечно, остальные участники в течение 10 дней не подадут апелляцию. Работы будет производить вологодский филиал этой компании «Мостоотряд 61». Работы начнутся 1 марта. Закончиться они должны в 2010 году.

Строительство путепровода разбито на три больших этапа. Первый: сооружение справа от существующего моста (при движении в Заречье) еще одного пролета шириной в две полосы для движения. Второй: то же самое, но уже с противоположной стороны. Третий этап: демонтаж оказавшегося в середине старого моста и строительство на его месте нового. Вслед за этим все части будут соединены в единую проезжую часть. На новом мосту будут четыре полосы для движения в каждую сторону плюс трамвайные пути обоих направлений. Общая ширина моста вместе с тротуарами составит 46 м (для сравнения: ширина Октябрьского моста — 26 м, включая тротуары).

С 1961 года ЗАО "Мостоотряд №61" уже построил более 570 мостов, все причалы и набережные в Вологде и Череповце, ряд сложных путепроводов и пешеходных тоннелей в Вологодской, Архангельской, Костромской, Ленинградской областях. Численность сотрудников в организации - 309 человек.