19.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

До 2010 года в Вологодской области будет построен новый федеральный спасательный центр «Вытегра»


МЧС России и правительство Вологодской области утвердили совместный план мероприятий по созданию федерального научно-учебно-спасательного центра «Вытегра» на Онежском озере, в котором ежегодно будут проходить подготовку около 400 спасателей.

Генеральным заказчиком по проектированию и строительству нового центра определено Главное управление МЧС России по Вологодской области.

В 2008 году планируется провести все необходимые подготовительные мероприятия, а в следующем начать основное строительство. В течение двух лет на Онежском озере будут построены административное здание с учебным корпусом, общежитие на 40 мест, три жилых дома, научно-техническая лаборатория для испытаний маломерных судов, большой причал, вертолетная площадка, спорткомплекс, а также ряд других зданий и сооружений общей площадью 9 тысяч квадратных метров. Ориентировочно затраты на строительство центра «Вытегра» составят более 300 млн. рублей.

Кроме прямого предназначения - обучения спасателей - центр будет обеспечивать безопасность на участке Волго-Балтийского пути, который проходит по территории Северо-Западного федерального округа, и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, возникающие на акваториях Онежского и Ладожского озер. Центр также будет отвечать за патрулирование мест массового отдыха людей, дежурство в зонах отдыха и профилактическую работу с населением.

В соответствии с утвержденной концепцией структурным подразделением «Вытегры» станет Волго-Балтийский центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, который будет осуществлять контроль за движением судов по закрепленному участку Волго-Балтийского пути, вести мониторинг метеорологической и прибрежной обстановки, а также информировать судоводителей о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

В состав нового центра, кроме того, войдут научный инновационно-технический центр, реабилитационный центр и центр пропаганды спасательного дела и работы с детьми.

Создание и функционирование центра «Вытегра» должно обеспечить оперативное и качественное решение задач защиты населения и территории Северо-Западного региона в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.