28.01.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Старушка-наркопроизводитель.


В Вожеге за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) осуждена 73-летняя старушка. Прокуратурой Вожегодского района поддержано государственное обвинение в отношении гражданки П. 1934 года рождения, которая в июле 2007 года незаконно приобрела путем сбора на своем приусадебном участке маковую соломку общим весом в высушенном состоянии более 1 килограмма, а затем хранила ее в погребной яме, расположенной на приусадебном участке. Растения мака были разложены снопами по всей площади погреба для просушки, что подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта.

Подсудимая вину в содеянном не признала. В судебном заседании она пояснила, что маковые растения в ее огороде насеяли двое незнакомых мужчин, а она выдергала их и отнесла в погреб. Логично же объяснить причину своих действий – почему не выбросила растения за пределы участка, а отнесла их в погреб – П. не смогла.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств является получение их любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, которые включены в специальный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались). Под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также возраст и состояние здоровья П., ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, приговор вступил в законную силу.