24.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Прокуратура подвела итоги.


Подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2007 год. 22 января 2008 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Вологодской области с участием руководителей всех правоохранительных структур и органов власти области, а также заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.В.Гуцана.

С докладом о результатах работы органов прокуратуры по укреплению законности, правопорядка и борьбе с преступностью за 2007 год выступил прокурор Вологодской области С.Н. Хлопушин. В своей речи он отметил, что напряженный труд прокурорских работников всех звеньев позволил добиться позитивных результатов на основных направлениях деятельности.

Стабилизировалась криминальная ситуация в области. Заметно снизилось количество тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и прочего подобного.

Прокурор области особо отметил работу, проводимую всеми правоохранительными органами в сфере выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности. За 2007 год выявлено 324 таких преступления. Однако он подчеркнул, что данные результаты не могут удовлетворять, поскольку масштабы распространения коррупционных проявлений явно не адекватны количеству выявленных преступлений этой категории, и потребовал от прокуроров районов принять необходимые меры по выявлению и пресечению коррупционных преступлений.

По каждому из 9776 уголовных дел, рассмотренных в прошедшем году судами области, прокурорами поддержано государственное обвинение, кроме того, прокурорами принято участие в рассмотрении 6735 гражданских дел обязательной категории.

В результате надзорной деятельности прокуроров в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, в 2007 году выявлено 21196 нарушений законов, прежде всего при исполнении бюджетного, налогового, земельного, жилищного, трудового, природоохранного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 4363 представления, по результатам рассмотрения которых и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1618 виновных лиц. Объявлено 1072 предостережения о недопустимости нарушения закона. В суды предъявлено 7037 исков в защиту интересов государства, граждан и общества на сумму 112,6 млн. рублей.

За прошедший год прокурорами выявлено 3500 незаконных правовых актов, в том числе оспорено 5 актов органов власти области. По протестам прокуроров все незаконные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

По результатам прокурорских проверок за прошедший год было выявлено 2285 нарушений законов в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних. По итогам года отмечен рост подростковой преступности в области на 7,7%. Ввиду того прокурор области особо подчеркнул о необходимости принятия решительных мер по своевременному предупреждению преступлений несовершеннолетними со стороны всех правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления. Отмечена эффективность надзорной деятельности в таких сферах как реализация приоритетных национальных проектов, экологическая безопасность населения и санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей среды, защита прав граждан в социальной сфере, в том числе по вопросам своевременности выплаты заработной платы, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и др.

Позитивные моменты и проблемы в сфере состояния законности на территории области были обозначены после доклада прокурора области Губернатором Позгалевым, председателем Вологодского областного суда Шепелем, председателем Законодательного Собрания области Тихомировым, руководителем СУСК при прокуратуре РФ по Вологодской области Зайнаком и начальником УФСКН РФ по Вологодской области Дунаевым.

В завершение коллегии заместитель Генерального прокурора Гуцан отметил, что прокуратура Вологодской области находится на хорошем счету в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу. Высказал пожелание продолжать своевременно и полно исполнять поручения руководства Генеральной прокуратуры РФ, не допускать формализма в работе, разрабатывать и принимать конкретные меры для решения существующих проблем и задач, обозначенных на коллегии. Привел примеры положительного и отрицательного опыта работы прокуратур Северо-Западного федерального округа, а также ответил на вопросы сотрудников аппарата прокуратуры области.

Прокуратура Вологодской области