23.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Совет Безопасности ООН по инициативе государств — членов Лиги арабских государств провел экстренное заседание по Ближнему Востоку.


Причина заседания - кризис, ставший результатом эскалации насилия в секторе Газа и на юге Израиля. Ситуация возникла как следствие ежедневных ракетных обстрелов населенных пунктов Израиля несколькими вооруженными группами из сектора Газа и регулярных обстрелов сектора силами обороны Израиля и их вторжений на территорию Палестинской автономии.

За последнюю неделю в результате военной операции Израиля в секторе Газа было убито 42 палестинца и 117 ранено. Среди жертв много гражданских лиц. В то же время в результате обстрела израильской территории ракетами из сектора Газа и огня палестинских снайперов 11 израильтян были ранены и один человек — гражданин Эквадора — убит.

Совет Безопасности ООН заявил, что ракетные обстрелы Израиля являются формой террора в отношении израильского населения и недопустимы ни при каких обстоятельствах. Вместе с тем, он напомнил об обязанности Израиля по защите гражданского населения сектора Газа и призвал его проявить сдержанность и отказаться от непропорциональных мер, направленных на обеспечение своей безопасности. Он осудил закрытие Израилем контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа, подчеркнув, что в результате таких действий многие ни в чем неповинные люди остались без электричества, воды и даже медицинской помощи.

Вместе с тем отметилось, что вчера израильские власти открыли два КПП в сектор Газа. Это решение позволило за прошедший день доставить 600 тысяч литров горючего. Если эти КПП буду оставаться открытыми, к концу недели в Газу будет доставлено 2,2 миллиона литров топлива, в первую очередь для госпиталей.