20.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Череповецком заводе «Северсталь-метиз» освоили производство уникального для России продукта – полированной проволоки, или проволоки с мокрым волочением.


Проект по освоению проволоки диаметром 4,0-9,0 мм по ГОСТ 3282-74 разработан совместно с авторизованным дилером «Северсталь-метиза» в Скандинавии – фирмой «Анордика», его смета составила около 15 млн. рублей. В рамках проекта приобретен новый волочильный стан производственной мощностью 900 тонн в месяц. Оборудование работает в разных направлениях намотки (по часовой стрелке и против нее), на сухом и мокром волочении, производит проволоку в широком диапазоне диаметров. Благодаря твердосплавному напылению на барабанах и бронзовым роликам, достигается высокое качество поверхности проволоки, на которую в дальнейшем наносятся хром, никель, цинк или порошковые краски. Готовый продукт используется в производстве бытовой техники (например, для изготовления полок холодильников), предметов интерьера и быта.

Опытные партии проволоки с мокрым волочением уже направлены потребителю. Получены первые отзывы. В целом ее качество находится на одном уровне с европейским.

«Череповецкий завод и дальше намерен работать над освоением новых уникальных не только для российского рынка видов продукции с максимальной добавленной стоимостью, что полностью соответствует одному из направлений стратегии развития всей компании «Северсталь-метиз», - отметил Александр Шевелев, исполнительный директор ЧЗ.

«Северсталь-метиз» – группа предприятий по выпуску металлических изделий (метизов), с производственными площадками в России, Украине и Великобритании (входит в ОАО «Северсталь). «Северсталь-метиз» занимает лидирующее положение в российской отрасли (26%) рынка.

По итогам первого полугодия 2007 года EBITDA группы предприятий «Северсталь-метиз» составила 1 100,7 млн. рублей (42,2 млн. долларов), что в сравнении с аналогичным показателем прошлого года больше на 39,7 %.

Череповецкий завод «Северсталь-метиз» основан в 1965 году. В группе предприятий «Северсталь-метиз» ориентирован на выпуск продукции калибровочного и высокоуглеродистого направлений.