18.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибыли 1 миллион 708 тысяч паломников.


В их числе - 26 тысяч россиян. Большинство из них прибыло авиационными рейсами непосредственно в Саудовскую Аравию и через иорданскую столицу Амман. В долине Мина на площади в 2 миллиона квадратных метров разбит палаточный городок из несгораемых материалов, в котором и разместились паломники. Так называемый «белый город» в виде традиционных шатров, оборудованных санитарной и противопожарной техникой, может принять до 3 млн. человек. В нем работают медицинские пункты, аптеки, столовые. Около 20 тыс. рабочих следят за поддержанием чистоты. Безопасность в районе исполнения ритуалов хаджа обеспечивают свыше 10 тыс. военнослужащих.

Вчера на рассвете в Мекке и ее предместьях началось совершение обрядов хаджа. Хадж - один из пяти "столпов ислама". Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый правоверный мусульманин.

Хадж, то есть паломничество в Мекку - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Обязательный один раз в жизни для мусульман, Хадж представляет собой форму поклонения, в которой принимает участие все существо мусульманина - его тело, разум, душа.