13.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области новые биометрические загранпаспорта начнут выдавать в следующем году.


Федеральная миграционная служба начнет выдать новые документы в крупнейших городах области с начала 2008 года. А тем временем в Москве в течение 2007 года уже выдано 40 тысяч загранпаспортов нового типа. В новые загранпаспорта встроен электронный чип с информацией о владельце. Новый документ стоит сегодня почти тысячу рублей. На чипе размещается фотография и стандартные данные о владельце.

Напомним, что новые паспорта выдаются согласно последним изменениям в миграционном законодательстве, которые вступили в силу 15 января 2007 года.

Но как водится на Руси, первым делом ФМС сломала действующую систему, только потом запустив новую, работающую в ограниченном диапазоне возможностей. В те паспортные столы, где есть новая техника, стоят длинные очереди.

При этом сама техника работает не очень хорошо, - в частности, не везде сканеры воспринимают принесенные просителями документы. В ряде отделений данные вводятся в компьютерную базу данных вручную, что замедляет обработку документов и усиливает коррупционную составляющую. Как обычно, те, кому паспорт нужен срочно, могут воспользоваться услугами коммерческих фирм, имеющих связи с начальниками УФМС. Корреспондент журнала Вокруг Света лично убедился в этом, пытаясь оформить себе загранпаспорт.