23.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Замминистра финансов Сергею Сторчаку предъявлено официальное обвинение


Заместителя Алексея Кудрина обвиняют в том, что в составе преступной группы он пытался похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов под предлогом компенсации затрат, понесенных компанией «Содэксим». Официально статья обвинения звучит так: «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Вместе с Сергеем Сторчаком по этому делу проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и глава совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Если точка зрения Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России будет поддержана в суде, всем троим обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Сам Сергей Сторчак свою вину полностью отрицает. В невиновности своего зама уверен и Алексей Кудрин. Кроме того, сегодня сомнения в виновности Строчака высказал ряд авторитетных в России экономистов. Все они ссылаются на то, что замминистра в силу целого ряда обстоятельств просто не мог совершить тех действий, в которых его обвиняют.

В частности, Задорнов указывает на то, что решения о компенсации затрат никогда не принимаются в Минфине одним человеком. Тем более, они никогда не принимаются заместителем министра.