21.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разваливается ли уголовное дело о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко?


У прокуратуры и защиты обвиняемых на этот счет существуют разные мнения. Поводом для утверждений будто бы дело начало «разваливаться еще на этапе предварительных слушаний не дойдя до суда», стало то, что прокуратура сняла с обвиняемых одно из обвинений – «вовлечение в совершение преступлений террористического характера». В прокуратуре по этому поводу заявляют, что просто исправили техническую ошибку. Это обвинение было снято с троих обвиняемых еще летом во время следствия, однако «по ошибке попало в обвинительное заключение».

Напомним, трое новообращенных мусульман - 29-летний инженер Тимур Саидгариев, 20-летний компьютерщик Равиль Муратов и 17-летний учащийся ПТУ Федор Баранов – подозреваются в подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. По версии обвинения они были задержаны после того, как приобрели взрывчатку у «неустановленных лиц».

Между тем защита обвиняемых уже направила ходатайство об изъятии из уголовного дела ряда доказательств, которые были собраны с явными нарушениями существующего законодательства. Защита уверена, что если эти доказательства будут изъяты, дело о покушении на губернатора окончательно развалится. Адвокаты уверены, что единственное, за что могут быть привлечены к уголовной ответственности их подзащитные – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.