20.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва вышла в лидеры претендентов в борьбе за право проведения Юношеской Олимпиады-2010


Сегодня эту информацию официально подтвердили в штаб-квартире МОК. Российская столица набрала наибольшее количество баллов в рейтинг-листе по итогам первого этапа отбора. Следом к промежуточному финишу пришли Афины, Бангкок, Сингапур и Турин. Еще четыре претендента - Гватемала, Дебрецен, Куала-Лумпур и Познань – сошли с дистанции, как не прошедшие первый этап отбора.

При этом в МОК отмечают, что столица России стала лидером по всем позициям, включая размещение, общую инфраструктуру и Олимпийскую деревню. Что касается слабых мест Москвы, то ими стали финансы и маркетинг. Хотя и здесь позиции россиян выше, чем у конкурентов.

Кстати, коньком Афин стали размещение и инфраструктура, но у греков почти полный провал в культуре и образовании. Турин показал хорошие результаты в размещении и инфраструктуре, но очень слаб в концепции олимпийский деревни, финансах и маркетинге. Бангкок смог попасть в следующий этап отбора исключительно благодаря сильным позициям в размещении, все остальные выглядят очень слабо.

С 3 по 18 декабря всех претендентов, прошедших первый этап отбора, «навестит» Оценочная комиссия. До конца года будет подготовлен ее спецдоклад. А в середине февраля пройдет заочное голосование членов МОК. В конце февраля будет официально объявлена столица первых юношеских Олимпийских игр.