15.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«АвтоВАЗ» предложил государству взять на себя затраты по введению стандарта «Евро-3»


Представители компании заявляют, что чисто технически они готовы к введению нового стандарта, но считают, что финансировать его введение должны госструктуры. При этом авторы письма, направленного премьеру Виктору Зубкову, ссылаются на зарубежный опыт. По их словам во всех европейских странах, где вводились новые экологические стандарты для автотранспорта, заботу о финансировании разработки и внедрения их брало на себя государство.

Подобная практика, по мнению представителей «АвтоВАЗа», объясняется не только заботой об отечественных автопроизводителях, но и тем, что токсичность или экологичность машины не являются потребительскими свойствами.

В условиях, когда оплачивать введение новых стандартов берут на себя производители, это приводит к заметному росту цен на машины. В том числе, и на недорогие марки, которые рассчитаны на людей с небольшим достатком.

В качестве одной из возможных мер помощи государства на «АвтоВАЗе» предлагают уменьшить транспортный налог для покупателей более экологических машин более чем на 50% за пять лет. Причем, одновременно с введение нового стандарта.