07.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США запущен процесс импичмента вице-президента страны Ричарда Чейни


Накануне Конгресс США 218 голосами «за» при 194 голосах «против» принял соответствующую резолюцию. Документ уже направлен в юридический комитет палаты. Что позволяет считать, что делу дан официальный ход.

Инициатором принятия такого решения стал один из претендентов на пост президента от демократической партии Деннис Кусинич. Против вице-президента выдвинуто достаточно много серьезных обвинений. В частности, инициаторы принятия резолюции утверждают, что он «обманул граждан и Конгресс США», сфабриковав данные об иракском оружии массового уничтожения. Что послужило основанием для начала войны в Ираке.

Кроме того, Чейни ввел в заблуждение конгрессменов, рассказав о полностью выдуманной им связи Ирака с «Аль-Каидой». Наконец, он открыто угрожал Ираку агрессией со стороны США, в то время как эта страна не представляла опасности для безопасности США.

Эксперты утверждают, что признания Чейни виновным даже по одному из этих обвинений будет достаточно для того, чтобы вице-президент лишился своего поста.