30.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва продолжит борьбу за право принять первые юношеские Олимпийские игры


Накануне в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне были официально объявлены девять городов-кандидатов. Напомним, сами игры пройдут в 2010 году, а столица игр будет оглашена в феврале будущего года.

Москва первой заявила о готовности принять игры у себя. При этом желание столичных властей было поддержано на государственном уровне. Позже еще около полутора десятков городов также объявили о том, что готовы поспорить за это право с российской столицей. Но в итоге осталось лишь 9 претендентов, чьи заявки были рассмотрены и приняты МОК.

Теперь претенденты должны доказать, что предлагаемые ими условия организации и проведения игр являются самыми лучшими. Помимо Москвы с итоговый список соискателей вошли Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Гватемала-Сити, Дебрецен (Венгрия), Куала-Лумпур (Малайзия), Познань (Польша), Сингапур и Турин (Италия).

Главным преимуществом Москвы является то, что в столице уже есть спортивные объекты, которые необходимо не реконструировать, как у конкурентов, а лишь немного подновить. Соответственно, Москве потребуется гораздо меньше времени на подготовительную работу. Что очень важно, учитывая, что сами игры пройдут уже в 2010 году. Второе преимущество Москвы заключается в том, что у россиян, опять же в отличие от конкурентов уже есть опыт проведения именно юношеских соревнований таких масштаба и уровня.

Впрочем, преимущества – преимуществами, а последнее слово останется за членами МОК, которые и примут решение путем голосования.