26.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бориса Грызлова обвинили в экстремизме. Ему «светит» пять лет


Два кандидата в депутаты Госдумы – Вадим Соловьев и Андрей Чупанов – подали в Генпрокуратуру жалобу на спикера Госдумы Бориса Грызлова с обвинениями в экстремизме. Если Грызлова признают виновным, ему «свертит» пять лет лишения свободы. По мнению авторов жалобы, спикер грубо нарушил «Закон об экстремизме», допустив высказывания, которые можно расценить, как призыв к свержению власти.

Поводом для разбирательства стала статья в «Российской газете» от 17 октября «Путин останется лидером России». По мнению Соловьева и Чупанова, допущенные в ней высказывания Грызлова, данные прямым текстом, можно однозначно трактовать, как экстремистские.

Напомним, именно Грызлов являлся одним из инициаторов внесения поправок в «Закон об экстремизме». И вот теперь эти поправки могут обернуться против него самого. Впрочем, большинство обозревателей считают, что до суда дело не дойдет. В самом худшем для Грызлова случае, ему будет вынесено официальное предупреждение о «недопустимости впредь допускать подобного рода высказывания».