24.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская милиция снимает с вооружения боевое оружие


На смену пистолетам и автоматам придет так называемое нелетальное оружие отечественных производителей. Эту информацию официально подтвердил замминистра внутренних дел генерал-лейтенант Михаил Суходольский. Он же назвал и компанию, которая непосредственно займется переоснащением российской милиции. Это - НПО «Спецтехники и связи» МВД России.

Представленные НПО образцы признаны лучшими по всем характеристикам. Они не только более надежны, но и имеют «большую кучность стрельбы и дальность». И при этом, они не наносят непоправимого вреда тем, против кого применялось нелетальное оружие. Таких показателей не смог предоставить ни один другой производитель из зарубежных стран и стран СНГ.

Замминистра подчеркнул, что переход на нелетальное оружие будет проходить в несколько этапов. Пока трудно сказать, когда этот процесс завершится полностью. По словам Михаила Суходольского, это зависит от многих причин. В том числе, и от того, как будет осуществляться финансирование.

Напомним, в соответствии с принятой международной классификацией к нелетальному оружию относится все, что временно – от нескольких секунд до нескольких часов – «лишает человека подвижности или способности производить осознанные контролируемые действия». Это может быть и настойка красного перца, находящаяся в свободной продаже, и сверхсовременная система «Удар» или многозарядные резинострельные пистолеты.