24.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня российскому футболу стукнуло 110 лет. Завтра – еще один юбилей


Завтра Россия отметит день рождения мирового футбола. 150 лет назад был создан первый в мире футбольный клуб – английский «Шеффилд». Днем рождения российского футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный футбольный матч. А несколькими месяцами ранее в России появился первый клуб, в составе которого были только российские игроки.

Первоначально спорт №1 воспринимался, как забава. Его и именовали «английской игрой на воздухе» или «ножным мячом». Но постепенно отношение к футболу менялось, и он начал восприниматься именно, как спорт. Первая футбольная лига была организована в Санкт-Петербурге в 1901 году, а спустя 9 лет состоялся первый в истории российского футбола международный матч. Российские команды тогда «проинспектировала» чешская «Коринтианс».

Еще через два года стартовал первый чемпионат России по футболу. А в 1913 году Всероссийский футбольный союз был принят в ФИФА. В ту пору он объединял 155 клубов и около 8 тысяч футболистов из 33 городов.